RSS  Напишите нам

Пленум Верховного Суда РФ разъяснил, что такое неуважение к суду


Неуважение к суду — понятие, которое до сих пор не было раскрыто законодателем. Принят новый Пленум ВС РФ «О применении судами мер процессуального принуждения при рассмотрении административных дел» от 13.06.2017 № 21. В нем даны разъяснения о том, что представляет собой термин «неуважение к суду». 

Согласно п. 19 вышедшего Постановления Пленума № 21, неуважение представляет собой совершение деяний, которые позволяют судить о пренебрежении граждан к правилам поведения в суде.

В частности, к таким деяниям могут быть отнесены:

  • указание неприличных выражений в процессуальных документах;
  • заявление ранее рассмотренного и отклоненного ходатайства (если оно не обусловлено изменением обстоятельств дела или другими причинами).

В Пленуме также указывается, что не является неуважением к суду совершение действий, за которые предусмотрена ответственность иными нормами закона (например, УК РФ). Кроме того, не является неуважением неявка по извещению; непредставление доказательств, которые были истребованы судом.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2024 Заковед.ру
О проекте
Копирование материалов допускается только с активной ссылкой на наш сайт. По вопросам размещения рекламы adinfomail2023@gmail.com


Политика конфиденциальности и обработки персональных данных

Adblock
detector