RSS  Напишите нам

В России вводят электронный больничный


Россияне с 1 июля получат возможность оформления больничных не в бумажном, а электронном виде — ФЗ «О внесении изменений…» от 01.05.2017 № 86-ФЗ, вносящий соответствующие поправки, подписан президентом.

Возможность оформления больничных по-новому добавит удобства при оформлении документа. При этом консервативные граждане, которые не согласны с оформлением электронного больничного, смогут оформить стандартный, бумажный вариант.

Электронный больничный будет защищен усиленной электронной подписью больницы, ответственной за его выдачу. При этом больному не нужно идти в поликлинику для оформления документа – он будет направлен непосредственно работодателю. Это позволит избежать повторного посещения медицинских учреждений, повлияет на количество очередей.

Нововведение существенно удешевит процедуру. По прогнозам, электронный больничный позволит снизить расходы бюджета на 12 миллиардов рублей.

Информация о конкретной болезни не будет общедоступной, скроется от глаз кадровиков, что позволит защитить личные данные больного. Кроме того, нововведение сократит рынок контрафактных больничных листов.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2024 Заковед.ру
О проекте
Копирование материалов допускается только с активной ссылкой на наш сайт. По вопросам размещения рекламы adinfomail2023@gmail.com


Политика конфиденциальности и обработки персональных данных

Adblock
detector