Подписка на обновления  RSS  Напишите нам

Как действовать, если учредитель ООО — юридическое лицо?


Если учредитель ООО — юридическое лицо, такая компания в большинстве случаев может быть зарегистрирована. Ответ на вопрос о том, как создать фирму, когда учредителями ООО являются юридические лица, читатель узнает, прочитав статью.

Имеют ли право юрлица учреждать ООО?

Порядок регистрации организации закреплен в ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» от 08.02.1998 № 14. В силу прямого указания ст. 7 данного закона, учредителями организации могут быть как физические, так и юридические лица. Однако юрлица могут создать фирму не во всех случаях.

Так, согласно п. 7 ст. 14 ФЗ № 14 ООО не может быть основано другим юрлицом, в котором состоит только 1 участник. Если участников в обществе-учредителе хотя бы 2, то никаких запретов нет. Ограничение можно обойти путем учреждения нового общества двумя учредителями – гражданином и организацией, в которой состоит лишь 1 учредитель.

Кроме того, ООО не имеют права создавать органы гос. власти, а также муниципалитеты. Однако из этого правила есть исключение. Если несколько муниципалитетов желают создать ООО для решения вопросов местного значения, то такое право у них есть.

Как оформляется создание фирмы, когда учредитель — юридическое лицо?

Оформляется создание новой фирмы юрлицом практически также, как если бы ее учредителем было физлицо. Для этого организация-учредитель созывает общее собрание (напоминаем, что по закону в такой фирме должно быть как минимум 2 участника).

На общем собрании ставится вопрос об учреждении новой организации. После голосования составляется протокол общего собрания, в котором фигурирует положительное решение об учреждении новой компании.

Далее принимается решение единственного учредителя-организации о создании ООО. В решении определяются основные моменты деятельности будущей фирмы – размер ее уставного капитала, порядок его оплаты, сведения об утверждении устава, положительное решение вопроса об избрании единоличного исполнительного органа, и т.д. Подписывает решение директор организации-учредителя.

В решении об учреждении новой фирмы необходимо отразить, — кто является ответственным за ее регистрацию. Как правило, эту роль выполняет назначенный тем же решением единоличный исполнительный орган (директор, гендиректор, президент, и т.д.).

Как производится регистрация ООО, когда учредителем является организация?

Для учреждения компании учредителем-юрлицом потребуются следующие документы:

  1. Решение о создании организации, либо протокол общего собрания (если компанию создают несколько юрлиц-участников, либо юрлица и физические лица).
  2. Устав новой фирмы.
  3. Заявление по форме Р11001.
  4. Выписка из ЕГРЮЛ организации-учредителя.
  5. Свидетельство о регистрации компании-учредителя.
  6. Квитанция об оплате пошлины. Ее размер – 4 000 рублей.

Регистрировать фирму может исключительно директор организации-учредителя. Казалось бы, такое право есть и у избранного генерального директора новой компании, однако Верховный Суд РФ в решении от 08.10.2014 N АКПИ14-1022 указал, что до регистрации новой компании органы ее управления не вправе подписывать заявление и подавать его в налоговый орган.

Возможно потребуются услуги нотариуса. Для того, чтобы заверить заявление на регистрацию ООО от имени юрлица, требуется представить нотариусу учредительные документы, протокол общего собрания, документ, подтверждающий полномочия руководителя организации, решение об учреждении новой фирмы. Однако если заявление будет подписываться непосредственно в ФНС, либо подаваться с использованием электронной цифровой подписи, посещать нотариуса нет необходимости.

***

Таким образом, если учредителем ООО выступает юридическое лицо – это вполне нормальная ситуация. Процедура регистрации несколько отличается от привычной, но лишь некоторыми моментами, о которых мы рассказали в статье.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2018 Заковед.ру
О проекте