Подписка на обновления  RSS  Напишите нам

Нужен ли паспорт при возврате товара и есть ли смысл его предоставлять?


Нужен ли паспорт при возврате товара и в каких случаях? Ответ на эти вопросы не может быть дан однозначно и зависит от того, по прошествии какого срока покупатель обращается к продавцу с заявлением о возврате, а также от того, как приобретался продукт — наличными, либо по карте. Исчерпывающий ответ на вопрос о том, требуется ли паспорт при возврате товара, читатель узнает, продолжив прочтение статьи.

Как осуществляется возврат приобретенного?

Порядок возврата приобретенного товара (для целей, не связанных с предпринимательством) физическим лицом урегулирован ФЗ «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 № 2300-1. Возврат товара предполагает обязательное возвращение денежной суммы, переданной покупателем продавцу, в полном объеме.

Возврат возможен, когда:

  • товар имеет недостатки (ст. 18 ФЗ № 2300-1). В частности, он может быть сломан, не отвечать предъявляемым к нему требованиям, что не позволяет использовать его по назначению, т.е. иметь конструктивные недостатки;
  • товар хорошего качества, но не подошел по цвету, фасону, и т.д. В этом случае покупатель в течение 14 дней также может вернуть приобретенную вещь, но не всегда, а лишь тогда, когда в магазине нет аналогичных вещей на обмен (ст. 25 ФЗ № 2300-1).

Ст. 25 ФЗ № 2300-1 уточняет, что по договоренности с продавцом, даже при наличии аналогичного товара на складе, на который можно обменять не подошедшую вещь, продавец и покупатель могут договориться о том, что будет осуществлен возврат денежной суммы. Это значит, что при желании вернуть товар, лучше подойти к делу серьезно, и попытаться договориться, решив вопрос миром.

Таким образом, покупатель по общему правилу имеет право получить деньги назад, но требуется ли при обращении к продавцу предъявлять паспорт? Об этом читайте далее.

Требуется ли закон паспорт при возврате товара?

Каждый потребитель может столкнуться с проблемой, когда при возврате товара требуют паспорт. ФЗ № 2300-1 не содержит положений относительно того, что покупатель должен показать паспорт, возвращая товар. Более того, нет указания на необходимости предъявлять даже кассовый чек, хотя показать его все же рекомендуется, чтобы избежать ненужных вопросов от продавца.

Паспорт РФ

В то же время, ФЗ № 2300-1 — не единственный закон, который регулирует порядок возвращения товара, существуют также акты, которые определяют порядок возврата средств за товар, их перечисления на счет покупателя.

Один из таких актов — указание Банка России «О порядке…» от 11.03.2014 № 3210-У. Кроме того, могут применятся требования Постановления Госкомстата РФ от 18.08.1988 № 88.

Проанализировав перечисленные законодательные документы, можно сделать вывод о том, что в некоторых случаях паспорт все-таки может понадобиться покупателю.

Можно ли вернуть товар без паспорта, если покупатель приобрел его по карте?

Возвратить товар без паспорта можно в случае, когда он был оплачен с помощью карты. Объясним, почему.

Возврат также осуществляется в безналичной форме, путем перечисления денег на карту покупателя. Когда обращение с заявлением о возврате средств подано в день, в который была осуществлена покупка, данная транзакция отменяется. Если покупатель обращается к продавцу в последующие приобретению товара дни, вопрос разрешается с учетом Правил, утвержденных Минфином РФ 30.08.1993 № 104. Согласно данным Правилам, составляется акт о возврате суммы средств, а также делается отметка в журнале кассира-операциониста.

При составлении этих документов (формы по ОКУД 0330103 и 0310304) не требуется указания на личные данные покупателя, в том числе и данные его паспорта. Соответственно, ввиду отсутствия законодательных требований о предъявлении паспорта покупателем, требовать его продавец права не имеет.

Таким образом, когда товар приобретен по банковской карте, продавец не имеет права требовать у покупателя паспорт ни в день покупки вещи, ни в последующие дни, а возврат средств осуществляется на карту покупателя.

Требуется ли паспорт, когда покупатель приобрел вещь за наличный расчет и обратился к продавцу в день покупки?

Паспорт при возврате товара у потребителя могут потребовать лишь в том случае, если такое право предусмотрено на законодательном уровне. Если покупатель купил вещь за наличные и хочет в тот же день получить деньги назад, то он может сделать это, не предъявляя паспорт. Это связано с тем, что ни одного закона, который бы обязывал предъявить документ, удостоверяющий личность, в рассматриваемой ситуации, не существует.

Почему при возврате товара требуют паспорт, когда товар куплен за наличные, и покупатель обратился к продавцу не в день приобретения?

Когда потребитель приходит к продавцу не в день покупки товара, и производится возврат наличных денег, составляется расходный кассовый ордер, согласно форме по ОКУД 0310002. Именно на основании этого документа выплачиваются деньги за возвращаемый товар, в силу п. 6.1 Указания № 3210-У.

В данный документ продавцу вещи необходимо вписать также данные о паспорте покупателя, т.е. получателе денежных средств. В связи с этим, эти данные продавец предварительно получает у покупателя, сверяя их с документом, удостоверяющим личность.

Таким образом, в рассматриваемой ситуации продавец вполне законно может запросить у покупателя паспорт, мотивируя это необходимостью заполнения расходноо кассового ордера. В то же время, паспорт — не единственный документ, который удостоверяет личность покупателя, соответственно он может предъявить и один из следующих документов:

  • удостоверение военнослужащего;
  • военный билет;
  • временное удостоверение личности, выданное на период обмена паспорта;
  • заграничный паспорт;
  • свидетельство беженца в случае, если покупатель является таковым;
  • разрешение на временное проживание или вид на жительство для иностранных граждан, не оформивших гражданство, но постоянно или временно проживающих в РФ.

Что делать, когда незаконно требуют паспорт?

Если паспорт требуют, когда обязанность по его предъявлению не предусмотрена законом, и ввиду его непредоставления невозможно получить деньги назад, можно поступить несколькими способами:

  1. Предъявить другой документ, который удостоверяет личность (например, когда паспорт по каким-то причинам отсутствует у покупателя).
  2. Потребовать указать на закон, на основании которого действует продавец, требуя паспорт. Это может поставить продавца в тупик, и он перестанет выдвигать такие требования.
  3. Обратиться в Роспотребнадзор, или сообщить продавцу о намерении такого обращения. Это долгая процедура, которая займет от 30 дней, соответственно данный способ подойдет не всем.
  4. Обратиться в суд. Это еще более длительная процедура, соответственно лучше пытаться избежать ситуации, когда потребуется вмешательство государственного органа.

В конце концов, если паспорт есть, несмотря на незаконность требований о его предъявлении, можно показать его, если не хочется тратить лишние нервы и время.

***

Таким образом, паспорт от покупателя вещи, который возвращает ее, могут потребовать только в том случае, если он приобрел ее за наличный расчет, и пришел вернуть товар не в день его приобретения. В иных случаях ни один закон не содержит обязанности покупателя предъявить свой паспорт продавцу.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2018 Заковед.ру
О проекте