RSS  Напишите нам

Минюст выделил критерии отнесения граждан к категории самозанятых


Минфин России разработал проект закона, который вносит изменения в закон «О занятости населения в Российской Федерации» (в статью 2). Нововведения касаются критериев, по которым можно идентифицировать самозанятых. 

Определено, что самозанятыми являются граждане, которые соответствуют следующим характеристикам:

  1. Это физические лица, которые осуществляют деятельность, которая направлена на получение прибыли (в том числе оказывают услуги, выполняют работы). При этом такая деятельность основана на трудовом участии одного гражданина. Работа может осуществляться и в свободное от основной трудовой деятельности время.
  2. Самозанятыми гражданами являются исключительно лица, которые не зарегистрированы в качестве индивидуальных предпринимателей.
  3. Самозанятыми признаются только граждане, которым исполнилось 16 лет.
  4. Самозанятые признаются таковыми, если направили в налоговую уведомление о том, что они занимаются такой деятельностью.

Таким образом, теперь можно понять, что Минюст понимает под самозанятыми. Напомним, что самозанятым могут запретить выезжать за границу.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2024 Заковед.ру
О проекте
Копирование материалов допускается только с активной ссылкой на наш сайт. По вопросам размещения рекламы adinfomail2023@gmail.com


Политика конфиденциальности и обработки персональных данных

Adblock
detector