RSS  Напишите нам

В первом чтении утвержден законопроект о запрете анонимности в мессенджерах


Ранее мы уже писали о том, что Роскомнадзор планирует запретить анонимное общение в мессенджерах.

Данный законопроект был внесен в Госдуму в конце мая, и уже утвержден в первом чтении. В нем определяется, кто такой организатор передачи мгновенных сообщений (оператор услуг обмена данными). Он обязан осуществить идентификацию пользователей, и лишь затем давать им возможность обмениваться сообщениями.

Между организаторами обмена мгновенными сообщениями и операторами связи будут заключаться договоры, а идентификация пользователей будет производиться по номеру мобильного телефона.

Кроме того, предполагается, что гос. органы получат возможность осуществлять массовые рассылки пользователям мессенджеров, в частности о чрезвычайных ситуациях. Также владельцев мессенджеров обяжут следить за распространением запрещенного контента.

Если требования законопроекта не будут соблюдаться владельцами мессенджеров, то доступ к программам обмена сообщениями, таким как viber, whatsapp, telegram, может быть ограничен на основании судебного решения.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2024 Заковед.ру
О проекте
Копирование материалов допускается только с активной ссылкой на наш сайт. По вопросам размещения рекламы adinfomail2023@gmail.com


Политика конфиденциальности и обработки персональных данных

Adblock
detector