RSS  Напишите нам

Как происходит передача ЭЦП другому лицу по закону?


Передача ЭЦП другому лицу возможна, однако это правило распространяется не на все виды электронных цифровых подписей. Разберем все нюансы данного вопроса, чтобы раз и навсегда поставить точку в возникающих по этому поводу спорах.

Общая информация об ЭЦП

Законодательное регулирование использования ЭЦП осуществляется на основании ФЗ «Об электронной подписи» от 06.04.2011 № 63-ФЗ.

ЭЦП — это электронные данные (набор символов), прикрепленные к электронному документу или иной информации, хранящимся в электронной форме. ЭЦП служит для того, чтобы идентифицировать лицо, использующего электронный документ или электронный ресурс (например, в сети интернет), и в некоторых случаях позволяет защитить сведения от несанкционированного изменения.

Существует 3 вида ЭЦП, которые отличаются друг от друга:

  1. Порядком получения.
  2. Защищенностью.
  3. Возможностью или отсутствием возможности идентификации пользователя.
  4. Возможностью или отсутствием возможности защиты информации от изменения третьими лицами.

Ст. 5 ФЗ № 63 выделяет следующие виды ЭЦП:

  1. Простая. Это связка пароля и логина. Широко распространена на различных форумах, в социальных сетях. Иногда возможна двухэтапная идентификация пользователя путем направления ему пароля по СМС или электронной почте. Главные отличия данного вида подписи – отсутствие применения технологий шифрования, слабая защищенность, невозможность заверения официальных документов.
  2. Неквалифицированная. Ее могут выдавать удостоверяющие центры без государственной аккредитации. Плюсом такой ЭЦП является применение криптографических методов шифрования. Используется, в частности, для гос. закупок по ФЗ № 223, ФЗ № 44, в личном кабинете на сайте ФНС. Для применения требуется заключение соглашения между партнерами.
  3. Квалифицированная. Выдается только аккредитованными удостоверяющими центрами. Самая надежная и защищенная. Используется повсеместно и заменяет «живую» подпись. Заказчику квалифицированной подписи выдается сертификат.

При использовании каких видов электронных подписей допускается передача ЭЦП другому лицу?

Ни одно положение закона не допускает передачу ЭЦП другим лицам. Это связано с тем, что электронная подпись призвана идентифицировать ее владельца, и играет роль «живой подписи», передача которой в принципе невозможна (многие юристы, иллюстрируя невозможность передачи ЭЦП, описывают жуткий процесс отрезания руки подписанта и ее передачу третьим лицам для использования в своих целях).

На практике возможность передачи ЭЦП зависит от ее вида. Простую ЭЦП можно передать без всяких последствий. Это связка логина и пароля, которые не приравниваются к «живой» подписи, информация не шифруется, а пользователь ЭЦП не идентифицируется. Однако возможны неблагоприятные последствия.

Например, если простая ЭЦП, используемая для идентификации человека в соц. сети, передана другому лицу, и тот размещает запрещенные материалы, ответственность понесет владелец ЭЦП. Исключение составляют редкие случаи, когда владелец учетной записи может доказать, что его данные были незаконно использованы (пароль подобрали, аккаунт взломали, и т.д.), либо он сам передал доступ к данным. Напомним, сама передача ЭЦП не наказуема — наказуемы действия, которые совершаются лицом, которому подпись передается.

Иные виды ЭЦП идентифицируют их пользователей, а информация шифруется. Рассмотрим правомерность их передачи далее.

Допускает ли закон передачу квалифицированной ЭЦП другому лицу, например, по акту приема-передачи?

Многих интересует вопрос возможности передачи третьим лицам квалифицированной ЭЦП (например, директором организации ее работнику). Согласно ст. 2 ФЗ № 63 цель использования электронной подписи состоит в том, чтобы обеспечить возможность достоверно определить ее владельца. При ее передаче третьим лицам, смысл ЭЦП теряется, поскольку доверенное лицо невозможно идентифицировать.

Согласно ст. 10 ФЗ № 63 владелец ЭЦП должен обеспечить ее конфиденциальность. Если подпись передается третьему лицу для использования, предполагается, что конфиденциальность нарушена (происходит утечка информации). В таком случае ст. 10 ФЗ № 63 возлагает на владельца ЭЦП обязанность уведомить удостоверяющий центр об этом, и не использовать ЭЦП. Таким образом, можно сделать вывод о том, что передача ЭЦП третьим лицам невозможна, даже на основании доверенности.

Ответственность за использование чужой ЭЦП

Ни в одном нормативном акте, в том числе УК РФ, КоАП РФ, не содержатся статьи, которые бы налагали ответственность за использование чужой ЭЦП. Однако это не означает, что можно пользоваться чужой электронной подписью безнаказанно.

В качестве примера приведем ситуацию, когда в результате несанкционированного использования ЭЦП третье лицо приобрело какую-либо финансовую выгоду. Например, с использованием ЭЦП директора организации, третьим лицом заключен гражданско-правовой договор, который повлек получение им финансовой выгоды. В этом случае третьему лицу может быть вменено мошенничество, ответственность за которое предусмотрена ст. 159 УК РФ (хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием).

Вторая возможная ситуация следующая. Директор организации передает по доверенности право на использование ЭЦП третьему лицу. Это лицо совершает незаконные действия с использованием ЭЦП, а обвинение предъявляется ее владельцу. В этом случае собственник подписи сможет избежать ответственности только в случае, если докажет, что документы действительно были подписаны другим лицом. Сделать это достаточно сложно, тем более, если незаконные действия были совершены с компьютера владельца ЭЦП.

Можно смоделировать множество похожих ситуаций. В связи с наличием риска не рекомендуется передавать ЭЦП по доверенности, на основании акта приема-передачи, любым другим способом. Следует осознавать, что всегда можно оформить ЭЦП на любое лицо, передав ему полномочия на совершение тех или иных действий, избежать рисков.

***

Таким образом, передача ЭЦП другому лицу неправомерна (если это не простая электронная цифровая подпись). Следует опасаться возможных последствий, которые можно бы было избежать, оформив ЭЦП на доверенное лицо.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2018 Заковед.ру
О проекте


Политика конфиденциальности и обработки персональных данных