Подписка на обновления  RSS  Напишите нам

Каковы требования к печати ООО в современном законодательстве?


Печать ООО (ее обязательное наличие) – одно из требований закона, которое было предусмотрено до 7 апреля 2015 года. О том, что изменилось в законодательстве, нужна ли печать в настоящее время, какая форма печати может использоваться, и каковы ее реквизиты, расскажет данная статья.

Обязательна ли ООО печать, и может ли организация работать без печати?

Обязательным требованием закона, а именно – в п. 5 ст. 2 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» от 08.02.2014 № 14-ФЗ, действующей в редакции до 7 апреля 2015, являлось требование к наличию в ООО круглой печати.

ФЗ «О внесении изменений…» от 06.04.2015 № 82-ФЗ в приведенный выше закон внесены поправки, согласно которым требование к печати ООО перестало быть обязательным. Теперь, информация о том, есть ли у Общества печать, должна отражаться в уставе ООО. В противном случае, считается что печати нет.

Таким образом, после 7 апреля 2015 года Общества вправе, но не обязаны иметь печать. Фирмы, зарегистрированные до этой даты вправе отказаться от печати, путем изменения устава.

Обязательные реквизиты печати, ее форма и диаметр, что должно быть указано в тексте на печати ООО?

Ранее закон прямо указывал, что печать должна быть круглой. В настоящее время данное требование упразднено. Кроме того, отсутствуют и требования к форме и диаметру печати ООО. Таким образом, в организации может быть введена в действие печать любой формы, диаметра. Кроме того, нет требований и к тексту, который указывается на печати.

Важно! При желании использовать печать, несмотря на то, что требований к ее форме и реквизитам не предусмотрено, желательно сделать текст максимально информативным. Можно отразить сведения о наименовании фирмы, ее ИНН и ОГРН. Для удобства использования печати, не следует делать ее неоправданно большой. Цвет чернил также рекомендуется подбирать исходя из соображений читабельности текста.

Образец печати ООО, предусмотренный законом или иным положением. Требуется ли регистрация печати?

В настоящее время не принято ни одного закона или подзаконного акта, которые бы содержали требования к печати ООО. Поскольку обязательных требований нет, то и образец печати может выглядеть произвольным образом.

В качестве примера можно привести образец печати, изображенный на рисунке.

печать ооо образец

Регистрация печати не требуется, ввиду отсутствия требований об этом. Кроме того, отсутствует орган, который бы занимался данным вопросом. Единственное требование, о котором уже упоминалось, сведения о печати и ее характеристиках должны быть отражены в уставе организации.

***

Таким образом, с 7 апреля 2015 года печать ООО не обязательна. Упразднено и условие о том, что печать должна быть круглой. Руководство каждой организации должно само определить, нуждается ли фирма в печати и зафиксировать такое решение в уставе.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2018 Заковед.ру
О проекте