Подписка на обновления  RSS  Напишите нам

Должны ли совпадать дата приказа на увольнение и дата увольнения?


Дата приказа на увольнение и дата увольнения в большинстве случаев совпадают. Однако из этого правила есть исключения. Рассмотрим, когда приказ составляется в день увольнения, а когда — в иную дату.  

Приказ на уволенного сотрудника: общие положения и порядок составления

Приказ – это распоряжение руководства фирмы, составленное в письменном виде. Одной из разновидностей такого рода документов является приказ об увольнении. Он может быть составлен как в произвольной форме, так и по форме № Т-8, которая утверждена Постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 № 1.

Законодатель не исключает возможности утвердить свой бланк приказа в конкретной организации. В этом случае рекомендуется включить в него все сведения, которые содержатся в форме № Т-8.

Приказ может содержать следующие сведения:

  1. Название фирмы.
  2. Дату его составления.
  3. Ф.И.О. служащего, подразделение, в котором он выполнял обязанности, его табельный номер.
  4. Дату, в которую служащий будет уволен.
  5. Основание для увольнения и ссылку на статью ТК РФ, по которой трудящегося увольняют.
  6. Ссылку на документы, которые послужили основанием для увольнения, например, заявление служащего.
  7. Подписи руководителя и сотрудника (о том, что он ознакомлен с документом).

Какой датой (каким числом) оптимально подписать приказ об увольнении, когда он издается?

Как правило, приказ выносят и подписывают в дату увольнения. Каких-либо нюансов при вынесении документа в этом случае нет, процедура стандартна.

После составления и подписания приказа, ознакомления трудящегося с его содержанием, производится ряд необходимых действий. В частности, согласно ст. 140 ТК РФ осуществляется расчет, трудящемуся выдаются необходимые документы (трудовая книжка, копии документов по запросу трудящегося, расчет, и т.д.)

Однако не всегда приказ издается непосредственно в момент увольнения. Он может быть издан как раньше, так и позже. Рассмотрим, в каких ситуациях это возможно.

Возможна ли ситуация, когда дата составления приказа позже, либо раньше дня увольнения?

Как уже упоминалось, закон не содержит ограничений относительно даты составления приказа. В частности, он может быть издан до даты увольнения, заранее. В этом случае проставляется будущая дата увольнения сотрудника, при наступлении которой распорядительный документ начнет действовать.

Пример. Сидоров В.Г. подал заявление 12 марта 2017 года, в котором изъявил желание уволиться. В документе он указал дату последнего дня службы – 27 марта 2017 года. Работодатель издал приказ о том, что Сидоров В.Г. будет уволен в день получения заявления – 12 марта 2017 года. При этом, дата увольнения была назначена на 27 марта 2017 года. Таким образом, при наступлении 27 марта 2017 года приказ начал свое действие и Сидоров В.Г. был уволен.

Важно! Несмотря на то, что приказ может издаваться до увольнения служащего, лучшим вариантом будет его издание в день увольнения. Это связано с тем, что после составления приказа трудящийся имеет возможность отозвать заявление. В этом случае работодателю придется отменять распорядительный документ.

Единственный случай, когда приказ выносится после даты увольнения (прекращения действия договора с трудящимся) – смерть служащего, о которой не знал работодатель.

Когда производится расчет на уволенного служащего?

В силу ч. 1 ст. 140 ТК РФ с трудящимся необходимо рассчитаться в день увольнения. Если же сотрудник не присутствует на работе, расчет производится в течение одного дня с момента предъявления сотрудником требования о необходимости его составления.

***

Таким образом, даты приказа и увольнения чаще всего совпадают, но возможны ситуации, перечисленные в публикации, когда даты могут не соответствовать друг другу. Чтобы избежать необходимости отменять заранее изданный приказ, лучше вынести его непосредственно в день, когда отношения с трудящимся прекращаются.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2018 Заковед.ру
О проекте