Подписка на обновления  RSS  Напишите нам

Как отправить заявление на увольнение по почте?


Заявление на увольнение по почте может направить любой работник, желающий прекратить трудовые отношения с работодателем по собственному желанию. Рассмотрим, каким образом направить заявление посредством почтовой связи, чтобы избежать любых возможных проблем.

Подготовка заявления на увольнение с целью его дальнейшей отправки работодателю по почте

Право на увольнение по собственной инициативе дано работнику в силу ст. 80 ТК РФ. Увольнение производится путем подачи сотрудником заявления на имя работодателя.

Форма заявления и его содержание законодательно не определены, соответственно служащему дается определенная свобода при заполнении документа. Он может заполняться как от руки, так и на компьютере. Главное условие, чтобы заявление было заверено подписью увольняющегося, которая подтверждает факт его написания именно им. В противном случае, заявление является анонимным и не может служить основанием для увольнения.

О том, каким образом оформить заявление, читатель может прочитать в нашей статье, которая посвящена вопросу увольнения по собственному желанию. В публикации также содержится ссылка на скачивание образца заявления.

Единственной особенностью заполнения заявления, которое направляется по почте, будет указание иного порядка исчисления срока предупреждения руководства организации об увольнении сотрудника. Это связано с тем, что заявление передается работодателю не сразу, срок с момента отправки письма до даты его получения адресатом занимает определенное время.

Важно! Иногда срок предупреждения работодателя об увольнении ошибочно называют «срок отработки». Такого понятия ТК РФ не содержит, поэтому «срок отработки» — термин не юридический. Правильно говорить: «срок предупреждения об увольнении».

Рекомендуется указывать дату увольнения в заявлении следующим образом: «прошу уволить меня по собственному желанию по истечении 14 дней с момента получения заявления по почте». Напомним, что срок для предупреждения начинает течь со следующего дня после доставки заявления работодателю.

Второй вариант – указание даты увольнения «с запасом», например, конкретной датой, которая наступит через месяц после направления письма.

Как отправить заявление по почте. Необходимо ли направлять его заказным письмом?

Закон не содержит требований к порядку передачи заявления об увольнении руководству фирмы. Таким образом, не запрещена как личная передача документа работодателю, так и направление его посредством почтовой связи.

Если решено направить заявление по почте, то сделать это необходимо заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения. Выбор именно такого порядка направления документа связан с тем, что работник должен получить подтверждение получения заявления руководством. Роль подтверждающего документа выполняет уведомление о вручении. Опись вложения, в свою очередь, позволяет доказать, что в письме содержалось именно заявление на увольнение.

Важно! До истечения срока для предупреждения работодателя трудящийся не вправе прекратить работать.

В силу п.п. «б» п. 10 Правил, утвержденных Приказом Минкомсвязи России от 31.07.2014 № 234, письмо регистрируется, а его отправителю передается квитанция. После получения письма получатель расписывается об этом. Уведомление с росписью возвращается отправителю (работнику). Таким образом, сотрудник получает уведомление о том, что заявление работодателем получено, и со следующего дня начинает течь срок предупреждения об увольнении. Письмо может быть направлено и во время больничного, либо отпуска — каких-либо запретов в этой части закон не содержит.

Когда можно прекратить работать, направив заявление по почте?

Прекратить работать можно после того, как срок уведомления работодателя об увольнении истек. Как уже упоминалось, данный срок начинает течь со следующего дня с момента получения адресатом письма.

По общему правилу, прекратить работу и получить расчет можно по прошествии 2 недель с момента получения письма с заявлением работодателем. В этот же день можно забрать документы, связанные с работой, в частности, трудовую книжку.

***

Таким образом, порядок направления заявления на увольнение по почте достаточно прост. В этом случае необходимо направить отправление заказным письмом, дождаться его получения работодателем, прибавить к дате получения срок предупреждения (по общему правилу 14 дней), и получить расчет. Направление письма по почте позволит избежать уклонения работодателя от принятия заявления сотрудника об увольнении.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2018 Заковед.ру
О проекте