Подписка на обновления  RSS  Напишите нам

Можно ли выплатить премию или лишить премии без приказа?


Премия без приказа выплачивается работникам достаточно часто, но законны ли такие действия? В статье рассмотрены вопросы о том, правомерно ли выплачивать премиальные без вынесения распорядительного акта об этом, и о том, могут ли лишить премии без приказа.

Правомерно ли выплачивать премию без приказа?

Премии – это стимулирующие выплаты, входящие в состав заработной платы сотрудников (ст. 129 ТК РФ). Согласно ст. 191 ТК РФ они выплачиваются за добросовестное исполнение трудовых обязанностей. Размер заработной платы и ее составных частей (включая премии) определяется положениями трудовых договоров с сотрудниками, а также внутренних актов организации (локальных актов, коллективных договоров, соглашений).

Таким образом, порядок премирования сотрудников четко не урегулирован Трудовым кодексом РФ. Его нормы отсылают к внутренним документам организации, которыми может быть закреплен порядок выплаты премиальных.

Прямое указание о том, что требуется издавать приказ о премировании в законодательстве отсутствует, однако это необходимо по следующим основаниям:

  1. Для того, чтобы премиальные были выплачены, необходим распорядительный акт. Он оформляется в форме приказа. Постановлением Госкомстата от 05.01.2004 № 1 утверждены формы № Т-11, Т-11а, разработанные специально для поощрения сотрудников. Они не являются обязательными, однако наличие таких форм подчеркивает важность составления приказа о премировании.
  2. Исходя из того, что премия выплачивается за определенные показатели в трудовой деятельности, а не просто так, приказ подтверждает право конкретного сотрудника на получение премиальных.
  3. Приказ служит основанием для бухгалтерии для начисления и выплаты премий. Без него, у бухгалтеров нет оснований и причин выплачивать премии.
  4. Приказ подтверждает факт того, что сотруднику выплачена премия. Такие выплаты облагаются НДФЛ, с них уплачиваются страховые взносы. В связи с этим, приказ о выплате премии пригодится при налоговой проверке, поскольку подтверждает правильность исчисления и уплаты страховых и налоговых отчислений.
  5. В бюджетных учреждениях премии всегда должны начисляться на основании приказов, что подтверждается в том числе Письмом Минсоцзащиты РФ от 09.06.1995 № 2117/1-34.

Законно ли, когда работника лишили премии без приказа?

Лишение премии без приказа незаконно. Работодатель обязан мотивировать, почему сотрудник, которому была положена премия — лишается ее. Это подтверждается и судебной практикой, в том числе апелляционным определением Верховного Суда Республики Татарстан от 20.08.2015 по делу № 33-12400/2015.

Если приказ отсутствует, работник сможет оспорить законность лишения его премирования в судебном порядке, и выиграет спор. Приказ – это документальное подтверждение распорядительного действия работодателя о лишении премиальных, и он должен быть издан в любой форме.

Кроме того, приказ – это сигнал для бухгалтерии, которая при ознакомлении с ним не производит действий по премированию сотрудника.

Напоминаем, что лишение премирования должно быть обоснованным. Лишение производится только при наличии на то оснований, закрепленных в трудовом договоре, локальном акте, коллективном договоре, либо соглашении.

Правомерно ли лишение премии без ознакомления работника с приказом?

Сотрудник должен быть ознакомлен со всеми распорядительными актами, которые принимаются в его отношении, а также с теми, которые он должен исполнять.

Ситуации, когда сотрудника лишили премии без ознакомления с приказом — недопустимы. В этом случае, сотрудник не может получить информацию об основаниях депремирования, а также о самом факте лишения премиальных. После того, как работник узнает о том, что из его зарплаты вычли премиальные выплаты, он вправе оспорить такие действия, подав жалобу в Государственную инспекцию труда, либо исковое заявление в суд.

***

Таким образом, приказ о выплате премиальных должен быть составлен во всех случаях. Лишение премии работника без приказа также невозможно. Со всеми приказами сотрудник должен быть ознакомлен под роспись.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2018 Заковед.ру
О проекте