Подписка на обновления  RSS  Напишите нам

Учредитель ООО или участник ООО – как правильно?


Учредитель или участник ООО — как правильно называть лиц, которые создают фирму и стоят в ее главе? На этот вопрос ответит данная статья.

Понятия «участник» и «учредитель», используемые в законодательстве: разграничение терминов

Основными законами, которые регламентируют деятельность ООО являются:

  • ГК РФ;
  • ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» от 08.02.1998 № 14-ФЗ.

Именно в этих законах используются рассматриваемые термины: «участник» и учредитель». В то же время, определения данных понятий указанные нормативные акты не содержат, поэтому для их разграничения необходимо анализировать суть содержащихся в ГК РФ и ФЗ № 14 положений.

В частности, в силу требований ст. 11 ФЗ № 14 Общество создается его учредителями, либо одним учредителем. Данная норма также содержит права лица, учреждающего фирму, в частности:

  • принимать решение о создании фирмы;
  • определять ее место расположения и название;
  • принимать учредительные документы (устав);
  • утверждать размер уставного капитала;
  • иные права.

В силу ст. 7 ФЗ № 14 участниками организаций являются как организации, так и физические лица. Их права закреплены в ст. 33 ФЗ № 14. Они обладают полномочиями по:

  • определению направлений деятельности фирмы;
  • изменению учредительных документов, размера уставного капитала, адреса места нахождения организации;
  • назначению руководящего состава фирмы (директора, ген. директора, и иных лиц, которые могут выполнять роль исполнительного органа);
  • принятию решения о прекращении деятельности фирмы;
  • иными полномочиями.

Из приведенных положений закона, содержащих права и полномочия участников и учредителей, можно сделать вывод, что на стадии создания Общества, используется термин «учредители», а в процессе осуществления фирмой деятельности – «участники».

Таким образом, слово «учредитель» используется с того момента, как было принято решение о создании фирмы, и до момента ее регистрации, а участник – с момента регистрации организации до момента прекращения ее деятельности.

С какой целью необходимо отличать участников от учредителей, и есть ли в этом практический смысл?

Правильное разграничение терминов не только свидетельствует о правовой грамотности лиц, которые используют их в практической деятельности, но и обуславливают правильность составления документов фирмы. Учредители принимают решения на этапе создания организации, в то время как ее участники собираются на общем собрании для решения большого количества вопросов, которые стоят на повестке дня действующей фирмы.

Еще одним важным отличием участников от учредителей будет являться то, что участники могут меняться, а учредители – нет, поскольку после регистрации организации принятие новых учредителей в состав фирмы невозможно (возможно только принятие участников).

***

Таким образом, термины «участник ООО» и «учредитель ООО» часто путают, однако их значение различно.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2018 Заковед.ру
О проекте