RSS  Напишите нам

Каким числом оформить увольнение работника после больничного?


Увольнение после больничного — каким числом его можно оформить, чтобы избежать возможных споров о правомерности прекращения трудовых отношений? Ответы на этот и другие вопросы, связанные с увольнением во время и после больничного, читатель найдет в данной публикации.  

Можно ли уволить работника последним днем больничного, либо в период его нахождения на больничном?

Возможность увольнения сотрудника во время больничного зависит от того, по какой причине прекращаются трудовые отношения. Причины увольнения можно разделить на четыре группы:

  • воля руководства (ст. 81 ТК РФ);
  • желание трудящегося (ч 1 ст. 80 ТК РФ);
  • взаимное волеизъявление сторон (ст. 78 ТК РФ);
  • по иным обстоятельствам.

По общему правилу, служащего нельзя уволить в период больничного по воле руководства (ч. 6 ст. 81 ТК РФ). В то же время из этого правила есть исключение. Увольнение возможно, если организация ликвидируется.

Увольнение по желанию трудящегося в период больничного ТК РФ допускает. В этом случае прекращение трудовых отношений производится по общим правилам.

Важно! При увольнении по собственной инициативе, трудящийся обязан заблаговременно уведомить об этом руководство. По общему правилу срок для уведомления составляет 2 недели. Данный срок течет и во время нахождения служащего на больничном.

Из письма Роструда от 05.09.2006 № 1551-6 следует, что в случае, когда заявление об уходе написано трудящимся во время больничного, последней датой работы будет являться день, когда истек срок уведомления работодателя, либо день, который трудящийся указал в заявлении (дата увольнения должна наступить после окончания срока уведомления). Руководство не имеет права заставлять служащего продолжать работать за пределами срока уведомления об увольнении.

Есть вопрос? Ответим по телефону! Звонок бесплатный!

Москва: +7 (499) 938-49-02

Петербург: +7 (812) 467-39-58

Бесплатный звонок по России: 8 (800) 350-84-13, доб. 453

Zakoved.ru

Возможно и увольнение в период больничного при достижении сторонами взаимного согласия об этом (по соглашению сторон). Кроме того, увольнение может быть осуществлено по основаниям, которые не зависят от воли сторон, в частности, ввиду истечения срока действия срочного трудового договора. В этом случае служащий должен быть уведомлен об увольнении за 3 дня до даты прекращения взаимоотношений с работодателем.

Указанные выше правила распространяются как на весь период больничного, так и на его последний день, который также признается временем нахождения на больничном.

Что делать, если трудящийся заболел в день увольнения, указанный в его заявлении?

Трудящийся при увольнении указывает дату прекращения трудовых отношений в заявлении. Если служащий предварительно подал заявление об увольнении, а затем, в последний день до окончания срока, указанного в нем, заболел, дата прекращения трудовых отношений не изменится. Приказ об увольнении выносится в день, указанный в заявлении.

Служащему в день увольнения необходимо направить по почте уведомление. В нем следует указать на необходимость забрать трудовую книжку и прочие документы, либо подписать согласие о том, что они будут направлены посредством почтовой связи. Письмо направляется заказным письмом, с описью вложения, а также уведомлением о вручении. После получения согласия от работника в письменной форме, документы можно направлять по почте.

Каким числом уволить работника после больничного?

Формально, после выхода служащего на работу после больничного, его можно уволить в любой день, любым числом. В то же время, необходимо обратить внимание на различные нюансы:

  1. В случае, если первый день работы согласно больничному листу выпадает на выходной, увольнение должно производиться в ближайший будний день.
  2. В случае, если для увольнения требуется предварительное уведомление служащего, то прекращение трудовых отношений производится после того, как необходимый срок с момента уведомления истечет. Например, при сокращении штата или ликвидации фирмы, трудящийся должен быть уведомлен за 2 месяца до увольнения, и лишь потом уволен.
  3. В ситуации, когда трудящийся увольняется по собственной инициативе, уволить его можно лишь по истечении срока уведомления об увольнении, указанного в  его заявлении (по общему правилу – 2 недели).
  4. Если на момент выхода трудящегося на работу заявление об увольнении было отозвано, то уволить его по собственному желанию нельзя.

***

Таким образом, выбор даты увольнения после больничного зависит от причин прекращения трудовых отношений. Возможные ситуации изложены в публикации.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2019 Заковед.ру
О проекте


Политика конфиденциальности и обработки персональных данных

Adblock
detector