Подписка на обновления  RSS  Напишите нам

Материальная помощь бывшим работникам-пенсионерам


Материальная помощь бывшим работникам-пенсионерам представляет собой меру поддержки бывшим работодателем пенсионеров, которая оказывается в денежной, либо натуральной форме (лекарствами, продуктами). О том, какие виды матпомощи могут оказываться неработающим пенсионерам, и как производятся выплаты, расскажем в статье.

В каких нормативных актах упоминается материальная помощь неработающим пенсионерам — бывшим работникам?

В законодательстве не закреплен порядок выплаты матпомощи неработающим пенсионерам, однако из положений п. 28 ст. 217 НК РФ можно сделать вывод, что такой вид материальной помощи может быть оказан. В данной норме регламентируются вопросы налогообложения рассматриваемого вида социальной выплаты.

Поскольку нет законодательного регулирования, то у работодателя по общему правилу нет обязанности выплачивать матпомощь. В то же время, в конкретной организации могут приниматься внутренние акты, на основании которых выплата может признаваться обязательной. О наличии таких актов можно узнать, обратившись к бывшему работодателю с письменным заявлением, в котором необходимо указать просьбу об ознакомлении с ними.

Если локальные акты (ст. 8 ТК РФ) или коллективные договоры (ст. 40 ТК РФ) принимались, то выплаты осуществляются в предусмотренном ими порядке. Если таких внутренних документов нет, то матпомощь может быть предоставлена на основании заявления.

Основания, по которым может быть предоставлена материальная помощь неработающим пенсионерам

 Перечень оснований, по которым матпомощь нерабочему пенсионеру может быть выплачена, может:

  • быть определен в локальном акте или коллективном договоре (если таковые приняты в организации).
  • быть произвольным (если внутренних актов в организации не принималось).

Законодательством перечень оснований для выплаты не ограничен. К ним можно отнести:

  1. Заболевание бывшего сотрудника, ушедшего на пенсию.
  2. Смерть родственника заявителя.
  3. Свадьба бывшего сотрудника-пенсионера.
  4. Рождение у бывшего работника внуков.
  5. Необходимость приобретения бывшим сотрудником лекарственных средств.
  6. Причинение бывшему сотруднику ущерба, например, от чрезвычайных ситуаций, залива, пожара, и т.д.

При отсутствии у бывшего работодателя утвержденных внутренних документов, содержащих основания для выплаты матпомощи, бывший сотрудник-пенсионер имеет право подать заявление о предоставлении матпомощи по любому основанию, которое посчитает достаточным для осуществления выплаты.

Как подготовить заявление о предоставлении матпомощи?

Требований к порядку заполнения документа закон не предъявляет, соответственно, он может быть составлен в произвольной форме, в письменном виде. В заявлении необходимо отразить:

  1. Наименование организации бывшего работодателя.
  2. Сведения о заявителе (Ф.И.О., адрес, телефон, должность, занимаемая до увольнения).
  3. Наименование документа (заявление о выплате материальной помощи бывшему работнику).
  4. Просьбу о выплате матпомощи.
  5. Основание для выплаты.
  6. Ссылку на перечень документов, подтверждающих наличие оснований для выплаты материальной помощи.
  7. Дату подписания заявления.
  8. Подпись бывшего сотрудника-пенсионера.

Срок рассмотрения заявления не установлен законом, поэтому если в коллективном договоре или локальном акте организации нет положений о том, в течение какого периода заявление должно быть рассмотрено, оно рассматривается в разумный срок.

Образец заявления о предоставлении матпомощи бывшим сотрудникам-пенсионерам

Образец заявления может выглядеть следующим образом:

Директору ООО «Заковед»

Иванову Ивану Ивановичу

г. Москва, ул. Преснинская, д. 12, офис 5

Бывшего системного администратора ООО «Заковед»

Петрова Петра Петровича,

Проживающего по адресу:

г. Москва, ул. Плюшина, д. 37, кв. 15,

телефон: 8-911-111-11-11

Заявление

о выплате материальной помощи

бывшему работнику

Я, Петров П.П., с 01.01.2010 по 12.01.2016 работал в ООО «Заковед» системным администратором, был уволен в связи с выходом на пенсию на основании приказа директора ООО «Заковед» от 12.01.2016 № 12-П. В связи с выявленным заболеванием и необходимостью лечения и приобретения лекарственных средств, прошу предоставить мне материальную помощь в размере 20 000 рублей.

Приложение: копия заключения врачебной комиссии БУЗ г. Москвы № 10 от 12.12.2017;

Рецепт, выданный главным врачом БУЗ г. Москвы № 10 12.12.2017 года.

Петров П.П. /Петров/ 12.12.2017

***

Таким образом, обязанность производить выплаты у бывших работодателей отсутствует, если иное не установлены внутренними документами организации. Для получения выплаты необходимо написать заявление и передать его бывшему работодателю.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2018 Заковед.ру
О проекте